Когда нужно платить налог за квартиру


"Не надо быть только голубем. С голубиной кротостью да сочетается змеиная! Легко обмануть человека порядочного: кто сам не лжет, всем верит; кто не обманывает, другим доверяет. Обману отдаются не только по глупости, но и от честности. Два рода людей способны предвидеть и обезвредить обман: обманутые, проученные на своей шкуре, и хитрые — рассчитавшиеся чужой. Пусть проницательность будет столь же четка в подозрениях, сколь хитрость ловка в кознях. И не надо быть настолько благодушным, чтобы толкать ближнего своего на криводушие. Соединив в себе голубя и змею, будь не чудовищем, но чудом"

✒ Кто платит налог при продаже квартиры на Украине

1. Продавец квартиры обязан при продаже своей недвижимости заплатить:

1.1. НДФЛ - 5% (налог на доходы с физических лиц, или подоходный налог) от цены на недвижимость по договору купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта.
Когда не нужно платить подоходный налог?
- если квартира или иная недвижимость была в собственности продавца более трех лет, и это имущество не было унаследовано.
- если продаются хозяйственно-бытовые постройки, расположенные на одном участке с жилым или садовым, дачным домом, и эти постройки продаются вместе с данным участком, на которых они находятся.
В каком случае подоходный налог при покупке недвижимости платит покупатель?
Когда одной из сторон в договоре купли-продажи или иной сделке с недвижимостью является юридическое лицо или частный предприниматель – НДФЛ во время этой сделки должен быть уплачен предприятием или предпринимателем за гражданина Украины (п.

172.7 ст. 172 НКУ). Это называется налоговое агентирование.

1.2. Военный сбор – 1,5 % от суммы по сделке с недвижимостью, облагаемой подоходным налогом. Соответственно, - если отчуждение имущества или обмен не облагается НДФЛ – военный сбор платить не нужно (п. 16-1 Подраздела 10 НКУ, статьями 162, 163 НКУ). Правила налогового агентирования распространяются на уплату ВЗ.

2. Покупатель квартиры во время сделки должен заплатить:

2.1. Сбор в Пенсионный фонд Украины (ПФУ) – 1% от суммы по договору купли- продажи должно быть уплачено лицом, приобретающим недвижимость, за исключением граждан, которые приобретают жилье и находятся в очереди на получение жилья, или приобретают жилье впервые, и за исключением случаев приобретения жилья впервые.

3. По договоренности Сторон оплачиваются:

3.1. Расходы на оценщика – не является налогом или объектом налогообложения, но мы должны были об этом напомнить Вам.
3.2. Госпошлина 1% - за нотариальное удостоверение сделок по продаже или обмену квартиры или её части, дома или дачи, гаража, и иной недвижимости в собственности (платит лицо, в интересах которого совершаются действия или выдача документов, - т.к.

сделки имеют двухсторонний характер). Обычно маклеры не аргументированно настаивают на том, что госпошлину должен платить продавец недвижимости.
3.3. Нотариальные расходы по сделкам - об оплате сделки с недвижимостью у нотариуса стороны договариваются на свое усмотрение, стоимость нотариального удостоверения – в среднем от 2400 грн. до 5000 грн.



когда нужно платить налог за квартиру:Кто платит налог при продаже квартиры на Украине

когда нужно платить налог за квартиру