Как выписать мужа из квартиры без его согласия если я собственник


Большое количество вопросов от вас, уважаемые клиенты, поступает на одну и ту же злободневную тему: на каком основании владелец квартиры может выписать зарегистрированного там человека без его согласия? А если этот человек - родственник? Можно ли выписать человека из квартиры, если он в данный момент находится в местах лишения свободы?Как выписать несовершеннолетнего ребенка? А если владельцев не один человек, а несколько? Можно ли продать квартиру с прописанными в ней людьми?

Хотя понятие "прописки" уже давно заменено в Украине на термин "регистрация", будем все же использовать оба синонима, поскольку многим так привычнее и понятнее. Владелец квартиры (если он единственный собственник) без всяких дополнительных разрешений и чьих-либо согласий может в любой момент распорядиться, в том числе продать, своим имуществом даже с прописанными в нем жильцами. Если он, конечно, найдет желающих купить такое имущество (с "нагрузкой"). Если покупатель все же настаивает на предварительной выписке всех зарегистрированных в квартире, рассмотрим возможные варианты действий продавца.

СИТУАЦИЯ 1. Прописанный жилец добровольно согласен на выписку (довольно таки редкая ситуация).

Жилец самостоятельно обращается в районное территориальное отделение Государственной миграционной службы Украины по новому месту прописки, где подает определенные документы для его регистрации и одновременно заявление о снятии его с регистрации по старому месту прописки.

Все остальные ситуации решаются только через суд - принудительная выписка (снятие с регистрации). Согласно ст.47 Конституции Украины никто не может быть принудительно лишен жилья кроме как в судебном порядке и на основании закона. Поэтому выселение из занимаемого жилого помещения проходит только в судебном порядке!

Еще один важный нюанс: расторжение брака с владельцем квартиры автоматическине лишает прописанного в ней бывшего супруга права на его проживание и пользование данной квартирой, как ошибочно полагают многие.

СИТУАЦИЯ 2. Прописанный жилец в квартире проживает. согласия на выписку не дает (довольно таки сложная ситуация).

Здесь речь идет не только о выписке, а и о принудительном выселении жильца из квартиры.

Согласно ст.391 Гражданского кодекса Украины, владелец имущества имеет право требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом. Также владелец имущества имеет право брать с жильца плату за проживание у него в квартире на основании ст.162 Жилищного кодекса.

Согласно нормам Жилищного кодекса принудительное выселение члена семьи собственника жилья без предоставления ему другого помещения возможно только в случае, предусмотренном ч.1 ст.116. А именно, если такой член семьи систематически разрушает или портит жилое помещение (имущество), или использует его не по назначению, либо систематическим нарушением правил совместного проживания делает невозможным для других проживание с ним в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными.

Поскольку на сегодняшний день суды неохотно выносят решения о таком принудительном выселении, важно заранее собрать максимум доказательств с вашей стороны, которые будут свидетельствовать о невозможности совместного проживания с таким человеком.

Также следует учитывать и судебную практику при решении вопросов о выселении. Более подробно о том, какие доказательства принимаются судами во внимание для положительного решения этого вопроса, я рассказываю на индивидуальной консультации.

СИТУАЦИЯ 3. Прописанный жилец в квартире не проживает. но согласия на выписку не дает .

Согласно ст.405 Гражданского кодекса член семьи собственника жилья (т.е. если квартира - частная собственность) теряет право на пользование этим жильем в случае своего отсутствия там без уважительных причин более одного года. если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом.

Для этого владельцу квартиры нужно обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право на проживание и пользование жильем, и принудительное выселение, и как следствие, на основании данного решения в соответствии со ст.7 Закона Украины "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні", снять жильца с регистрации.

Здесь опять таки очень важно заранее хорошо подготовиться и собрать максимум доказательств с вашей стороны. В том числе неоднократно составить соответствующие акты, фиксирующие факт непроживания жильца в квартире; найти свидетелей, которые смогут подтвердить в судебном заседании правдивость ваших доказательств и т.п.

Советую также в иске привлечь в качестве третьего лица ваш районный отдел Государственной миграционной службы, поскольку именно туда, получив на руки вступившее в силу решение суда, вам предстоит обратиться, чтобы снять человека с регистрации.

СИТУАЦИЯ 4. Прописанный жилец в данный момент находится в местах лишения свободы.

Если он к тому же еще и против добровольного снятия с регистрации, и другого жилья для проживания не имеет, то выписать такого человека даже через суд практически очень трудно. В любом случае, вернувшись, он сможет подать иск о восстановлении своих прав на проживание и пользование квартирой.

Поскольку согласно п.7 ст.71 Жилищного кодекса жилое помещение сохраняется за временно отсутствующим нанимателем или членами его семьи свыше шести месяцев в случаезаключения под стражу или осуждения к лишению свободы - в течение всего времени пребывания под стражей или отбывания наказания, если в этом доме, квартире (их части) остались проживать другие члены семьи.

Если другие члены семьи не остались там проживать, это жилье может быть предоставлено по договору аренды (найма) в определенном законом порядке другому гражданину до освобождения таких лиц из-под стражи или до отбытия ими наказания. Такое право пользования жилым помещением сохраняется за осужденным в течение шести месяцев со дня освобождения его из-под стражи.

СИТУАЦИЯ 5. Прописанный жилец - несовершеннолетний ребенок (до 18 лет).

Прописанный ребенок имеет только право проживания в этой квартире и пользования ею, права собственности прописка (регистрация) не дает.

Но выписать его можно либо при наличии обоюдного согласия обоих родителей и согласия органа опеки и попечительства, либо же в судебном порядке, если ребенок в квартире не проживает более года.

Данные о детях возрастом до 14 лет, место жительства которых регистрируется с родителями, вносятся в заявление одного из них. Лицо, достигшее 14-летнего возраста, подает заявление о регистрации места жительства лично.

При проживании родителей по разным адресам для регистрации места жительства ребенка, не достигшего 14 лет, вместе с заявлением одного из родителей подается письменное согласие второго из родителей.

Также при заключении сделки с имуществом, в котором зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, нотариус потребует согласие органа опеки и попечительства на проведение такой сделки, поскольку в данном случае затрагивается право ребенка на пользование жилым помещением.

СИТУАЦИЯ 6. Квартирой владеет не один собственник, а сразу несколько (совладельцы).

В таком случае для того, чтобы выписать неугодного жильца из квартиры понадобится согласие всех совладельцев. От имени всех совладельцев и подается соответствующий иск в суд.

СИТУАЦИЯ 7 (особенная, но не редкая). Собственник имущества хочет прописать жильца к себе в квартиру на короткое время (например, жильцу необходима прописка, чтобы устроиться на работу). Каковы последствия прописки? Насколько сложно потом человека выписать?

Сразу хочу сказать, что нельзя будучи прописанным по одному адресу одновременно прописаться и по другому. То есть, человек, которого вы хотите "временно прописать", снимется с регистрации по своему месту жительства и зарегистрируется по вашему. И при выписке может оказаться, что ему и вернуться то уже некуда. А просто на улицу хорошего человека суд принудительно не выселит.

Как выход можно предложить человеку вариант временной регистрации места пребывания (не проживания!). В данном случае возможно регистрировать место пребывания без снятия с регистрации места проживания. Подробности при индивидуальной консультации.

Еще один важный нюанс: не забывайте, что отец или мать ребенка имеют право прописать его по своему месту регистрации, не спрашивая при этом разрешения у владельца жилья или у других проживающих! В моей практике был такой случай, когда собственник квартиры совершенно случайно узнал, что у него прописана уже не только его дальняя родственница, а и ее двое несовершеннолетних детей! Задумайтесь об этом вовремя!

Обращаю ваше внимание, что в этой статье мною кратко рассмотрены лишь общие моменты решения спорных вопросов из жилищного права.

Поскольку в каждом индивидуальном случае, как правило, существует еще множество дополнительных нюансов, которые могут как и отягощать ситуацию, так и облегчать ее решение, рекомендую обращаться на индивидуальную консультацию к юристу.



прописка, регистрация, жилец, владелец, совладельцы, выписать из квартиры:meta_desc

как выписать мужа из квартиры без его согласия если я собственник